您是第5057234位访问者  首页 | 加入收藏 | 联系我们
 
 
 使用虚假身份证件罪案例|...
 续签劳动合同存在的6大误...
 为转移财产离婚净身出户 ...
 父母为婚后子女出资购房是...
 套现投资血本无归透支违约...
 婚内婚前财产协议是否须经...
 烟酒商行出售假茅台酒被法...
 失信被执行人在工作上会有...
 撕毁的借条还有效吗?...
 我国首部个人破产法明年3...
 
 

安徽皖通律师事务所地址:
安徽省芜湖市弋江区新时代商业街金玺写字楼1601、1602室
联系电话:0553-3801978
联系人:戈运龙律师
移动电话:13966013630

   当前位置: 首页-> 鍔冲姩浜轰簨绠$悊鍒跺害->鍔冲姩鍏崇郴
  鍔冲姩鍏崇郴
 
“三期”间合同期满未续签 用人单位要付双倍工资吗?

来源:芜湖公司律师编辑                             发布日期:2013-11-12 8:07:08    

《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”那么女职工在孕期、产期、哺乳期,劳动合同期满,用人单位超过一个月未与其续签书面劳动合同,是否应该支付二倍工资呢?
  根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十五条规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。此规定属于《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条所规定的劳动合同法定终止之例外。在这种情形下,当事人双方无需续订劳动合同,而是依照法律规定当然延长,属于对女职工的特别保护,这与正常用工情形下法律对于书面劳动合同的强制完全不同。
  因此,女职工在孕期、产期、哺乳期,劳动合同期满,用人单位超过一个月未与其续签书面劳动合同,不应该支付双倍工资。   
[关闭当前窗口]
 
 
安徽皖通律师事务所 中国建设工程造价信息网 中国工程建设标准化协会 安徽省建设工程信息网 芜湖市住房和城乡建设局
安徽省住房和城乡建设厅 芜湖市人民政府 安徽省高级人民法院 芜湖中级人民法院 中国民商法律网
最高人民法院 中华人民共和国司法部 中国法院网 安徽省司法厅 中国律师网
  CopyRight(C) 版权所有:芜湖企业法律顾问网  技术支持:芜湖天颂  皖ICP备05018871号-1
TEL:13966013630 0553-3801978  E-mail:gyl518@sina.com 
地址:安徽省芜湖市弋江区新时代商业街金玺写字楼1601、1602室  邮编:241000 [后台管理